Snowboard
giovedì 23 marzo 2017
Cortina Shredding Winter Edition, che festa la 2.a edizione!

Gli scorsi sabato 18 e domenica 19 marzo, nello snowpark del Faloria è andato in scena il Cortina Shredding Winter Edition, evento nato in estate come contest di skate, che ha visto un’ottima crescita nella sua seconda edizione invernale. In veste di contest di Freeski e Snowboard è stato organizzato dall’Asd FairPlay “Massimo Bertoni”, in collaborazione con lo sci club Slalom Ski Asd di Belluno e Valbelluna Freeski, associazioni leader in Veneto per la promozione di queste discipline invernali alternative.

L’intenzione degli organizzatori è di promuovere il Freeski e lo Snowboard come sport da svolgere in sicurezza a tutte le età. Per questo motivo, nella giornata di sabato è stato svolto un training didattico gratuito aperto a tutti gli iscritti al contest, gestito da specialisti delle discipline. Scopo dell’iniziativa era di informare e sensibilizzare i partecipanti sull’ utilizzo corretto dello snowpark e delle strutture in esso contenute.

Per innalzare ulteriormente il livello della manifestazione, da quest’anno la gara è stata valevole anche come campionato regionale F.I.S.I. per le categorie children, junior e senior.

La manifestazione si è conclusa con una trentina di partecipanti al training didattico e oltre 70 iscritti alla gara, tra i quali una ventina di tesserati F.I.S.I. Dati davvero interessanti per questi sport, che per il momento in Veneto non ottengono ancora l'interesse che meritano.
Grazie ai numerosi sponsor i podi sono stati premiati con preziosi premi in materiale inoltre tutti i concorrenti hanno ricevuto un ricco pacco gara.

Gli organizzatori ricordano che in estate si terrà il Cortina Shredding Summer Edition, con nuove sorprese in arrivo.

Di seguito i nomi dei partecipanti e le classifiche.

Nella Categoria Super Baby Maschile hanno partecipato:
Bressan Nicolò, Casadei Edoardo, Pilotto Daniele, Tassi Riccardo, Zardini Jacopo.

Nella Categoria Super Baby Femminile ha partecipato:
Bedeschi Giorgia.

Nella Categoria Baby Maschile hanno partecipato:
Dall'Antonia Rebecca, Giorgio Luisa Stella, Panizzutti Emma, Tiengo Caterina.

Classifica Cuccioli Maschile:
1. Bedeschi Giacomo
2. Dalbello Nicolo
3. Rammella Jacopo
4. Fussi Federico
5. Bonamilori Corso
6. Mazzocco Leonardo

Classifica Cuccioli Femminile
1. Rosson Camilla

Classifica Cuccioli Maschile:
1. Caproni Massimo
2. Pilotto Nicola
3. Durishti Edmondo
4. Zaggia Tommaso
5. Pertot Pietro
6. Potetto Cristian
7. Breda Rocco
8. Rigo Efrem
9. Sidro Giovanni

Classifica Ragazzi Femminile
1. Illing Clara

Classifica Ragazzi Maschile
1. Pasin Giacomo
2. Vlach Rocco
3. Fabbrini Filippo
4. Breda Giovanni
5. Zavarini Oscar
6. De Candido Emanuele

Classifica Allievi Femminile
1. Vlach Carolina

Classifica Allievi Maschile
1. Donaggio Leonardo
2. Canal Emanuele
3. De Zanna Francesco
4. Gabrielli Matteo
5. Allegri Francesco
6. Graz Costantino
7. Bellenzier Riccardo
8. Lavarra Francesco
9. Persico Sebastiano
10. Cinel Antonio

Classifica Giovani Femminile
1. Costacurta Anna

Categoria Giovani Maschile
1. Rossi Andrea
2. Sernaglia Francesco
3. Belfi Giuseppe
4. De Candido Enrico
5. Menugus Giacomo
6. Pauro Alberto
7. Moretti Marco

Categoria Senior Maschile
1. Costacurta Enrico




Snowboard
1. Zandonella Luca
2. Apollonio Diego
3. Foppa Denis
4. Carobba Nicolò
5. Follador Filippo
6. Lovat Davide
7. Zago Tommaso
8. De Nicolò Elia

Snowboard – Senior
1.Giulio Galanti

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,453 sec.

Inserire almeno 4 caratteri