Dal Comitato
lunedì 10 aprile 2017
La 12.ma Festa dello Sci veneziano

Con la XII FESTA DELLO SCI VENEZIANO, presso il ConiPoint di Venezia, si è ufficialmente conclusa la stagione sciistica 2016-2017. Il comitato Provinciale della Fisi di Venezia, come ogni anno, ha voluto rendere omaggio ai meriti individuali e di squadra della stagione agonistica.
Presente per il Comitato Veneto Fisi il Vice Presidente Regionale Ciprian, si sono succeduti negli interventi oltre al Presidente del Comitato di Venezia Ciriotto,i presidenti Provinciali delle altre province del Veneto, nello specifico Federica Monti per Belluno, Vanni Ceccarello per Padova e Roberto Visentin, i quali hanno tutti sottolineato l’ottimo rapporto d’intesa negli intenti sportivi.
Premiati tra gli altri ( vedi scaletta sottostante) anche lo sci club Serenissima, per i 50 anni si attività Fisi,
lo Sci club Fossò quale 2^ società del Veneto come numero di tesserati Fisi dietro soltanto allo sci club Cortina.
Momento particolarmente emozionante quando il presidente Ciriotto ha premiato Livio Ferrucci, per molti anni artefice di assoluto dello sci Veneziano, promoter di manifestazioni agonistiche e non agonistiche, personaggio di spicco mai dimenticato dello sci della provincia di Venezia.


- Premiazione Atleti Finalisti gare Regionali
- GAETANI Tommaso (finalista trofeo Eurovita)
- DE BATTISTA Pietro (Finalista Trofeo Eurovita)
- MINCHILLO Giacomo (Finalista Trofeo Lattebusche)

- Premiazioni società Campionato Provinciale di Venezia (a cura Sci club Mestre organizzatore)

- 1° AGONISTICO VENEZIANO
- 2° SCI CLUB MESTRE
- 3° SCI CLUB CARIVE
- 4° SCI CLUB SERENISSIMA
- 5° GOLD STARS


- Premiazioni Finali Trofeo Provincia di Venezia
Categoria SuperBaby – Baby - Cuccioli
SUPERBABY - FEMMINILE 1 INTERDONATO Francesca 2009 VE04 MESTRE

SUPERBABY - MASCHILE 1 SCHENATO Antonio 2010 VE06 CARIVE
SUPERBABY - MASCHILE 2 SCARPA Luca 2009 VE04 MESTRE

BABY - FEMMINILE 1 TAGLIAPIETRA Elisa 2008 VE04 MESTRE

BABY - MASCHILE 1 TAGLIAPIETRA Matteo 2007 VE04 MESTRE
BABY - MASCHILE 2 TOSO Jacopo 2008 VE38 AG VENEZIANO
BABY - MASCHILE 3 CRAVIN Gregorio 2007 VE38 AG VENEZIANO
BABY - MASCHILE 4 SCARPA Giovanni 2008 VE04 MESTRE

CUCCIOLI - FEMMINILE 1 LATTUADA Fedra 2006 VE21 SERENISSIMA
CUCCIOLI - FEMMINILE 2 TOSO Matilde 2006 VE38 AG VENEZIANO

CUCCIOLI - MASCHILE 1 VIDA LEONARDO 2005 VE01 PORTOGRUARO
CUCCIOLI - MASCHILE 2 VIDA FRANCESCO 2005 VE01 PORTOGRUARO
CUCCIOLI - MASCHILE 3 MORETTO Umberto 2006 VE01 PORTOGRUARO
CUCCIOLI - MASCHILE 4 GIUSTO Riccardo 2006 VE06 CARIVE

Categoria Ragazzi – Allievi
RAGAZZI - FEMMINILE 1 VIANELLO Lisa 2004 VE04 MESTRE
RAGAZZI - FEMMINILE 2 CAISELLI Emma 2003 VE21 SERENISSIMA

RAGAZZI - MASCHILE 1 VERARDO Alvise 2003 VE38 AG VENEZIANO
RAGAZZI - MASCHILE 2 ZENNARO LUCA 2004 VE38 AG VENEZIANO
RAGAZZI - MASCHILE 3 PANIZZUTTI Damiano 2004 VE04 MESTRE

ALLIEVI - FEMMINILE 1 NOVELLO Gaia 2002 VE38 AG VENEZIANO
ALLIEVI - FEMMINILE 2 DELL'ANTONIO Laura 2002 VE21 SERENISSIMA

ALLIEVI - MASCHILE 1 MIRANDOLI Giulio 2001 VE38 AG VENEZIANO


Categoria Giovani – Senior
U21 GIOVANI - FEMMINILE 1 ZAMBELLI Francesca 2000 VE38 AG VENEZIANO
U21 GIOVANI - FEMMINILE 1 GABRIELI Sofia 2000 VE06 CARIVE
U21 GIOVANI - FEMMINILE 3 PECERE Martina 1997 VE04 MESTRE

U21 GIOVANI - MASCHILE 1 MONEGO Ario 1999 VE38 AG VENEZIANO

SENIORES - MASCHILE 1 SPAMPATTI Pietro 1995 VE38 AG VENEZIANO
SENIORES - MASCHILE 2 CAMUFFO Federico 1988 VE38 AG VENEZIANO
SENIORES - MASCHILE 3 PENZO Giorgio 1987 VE48 AG VENEZIANO


Categoria Master
MASTER D7 - FEMMINILE 1 ZABAI Silvia 1952 VE04 MESTRE
MASTER D6 - FEMMINILE 1 BOMBIERI Luisa 1960 VE06 CARIVE
MASTER D5 - FEMMINILE 1 ZANESSI Monica 1963 VE38 AG VENEZIANO
MASTER D4 - FEMMINILE 1 SAUNIG Fabiana 1971 VE04 MESTRE
MASTER D1 - FEMMINILE 1 BARBINI SILVIA 1985 VE38 AG VENEZIANO
MASTER C11 - MASCHILE 1 ANGI Italo 1935 VE04 MESTRE
MASTER C10 - MASCHILE 1 BOATO Giorgio 1937 VE04 MESTRE
MASTER C9 - MASCHILE 1 ALDRIGO Flavio 1943 VE04 MESTRE
MASTER C8 - MASCHILE 1 CHIOZZOTTO Pierluigi 1949 VE38 AG.VENEZIANO
MASTER C8 - MASCHILE 1 FRANCESCHINI Adriano 1949 VE38 AG.VENEZIANO
MASTER C7 - MASCHILE 1 AGOSTINI Rodolfo 1953 VE06 CARIVE

MASTER B6 - MASCHILE 1 BETTINI Alberto 1957 VE04 MESTRE
MASTER B6 - MASCHILE 2 COSMA Stefano 1958 VE04 MESTRE
MASTER B6 - MASCHILE 3 BORSATO MAURO 1959 VE04 MESTRE

MASTER B5 - MASCHILE 1 FULLIN Manuele 1962 VE38 AG VENEZIANO

MASTER B4 - MASCHILE 1 PAVEI Mauro 1967 VE38 AG VENEZIANO
MASTER B4 - MASCHILE 2 CALANDRA STEFANO 1970 VE38 AG VENEZIANO
MASTER B4 - MASCHILE 3 TAVANO BLESSI Giorgio 1970 VE38 AG VENEZIANO

MASTER A3 - MASCHILE 1 DALLA VENEZIA Michele 1972 VE38 AG VENEZIANO
MASTER A2 - MASCHILE 1 CHIOZZOTTO Filippo 1979 VE38 AG VENEZIANO

Società
6° VE37 GOLD STARS 29
5° VE01 PORTOGRUARO 1387
4° VE06 CARIVE 3624
3° VE21 SERENISSIMA 4770
2° VE04 MESTRE 10680
1° VE38 AG VENEZIANO 12508

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,438 sec.

Inserire almeno 4 caratteri