Sci nordico
venerdì 12 maggio 2017
Ecco le nazionali azzurre 2017-2017 del fondo

Il Presidente Flavio Roda ha deliberato le formazioni dello sci di fondo in vista della stagione 2017/18. Confermato alla direzione sportiva Sandro Pertile con Giuseppe Chenetti allenatore responsabile maschile e femminile, i gruppi previsti sono sette: Coppa del mondo, squadra A, osservate, under 23, squadra interesse nazionale under 23, under 20 e squadra interesse nazionale under 20, per un totale di cinquantotto elementi. Ecco la lista completa.

TECNICI
Direttore Sportivo PERTILE SANDRO
Allenatore Responsabile Masch. e Femm. CHENETTI GIUSEPPE
Allenatore e Selezionatore sett. Femminile RIVA PAOLO
Aiuto allenatore DA DEFINIRE
Responsabile Materiali TC e Resp.Skimen BROCARD MARCO
Responsabile Materiali TL CARRARA RONALD
Tecnico Materiali VALORZ PIETRO
Tecnico Materiali RONC CELLA FRANCOIS
Tecnico Materiali BORBEY MAURIZIO
Tecnico Materiali DA DEFINIRE
Fisioterapista Settore Femminile PRUCKER EINAR
Preparatore A./Fisioterapista SQ. Maschile BENEDETTO ERIK
Responsabile Settore Giovanile SELLE MARCO
Allenatore SQ. A e U23 Femminile PILLER COTTRER PIETRO
Allenatore Responsabile SQ U23 Maschile CARDINI LUCIANO
Allenatore Responsabile SQ.U20 SEMENZATO FRANCESCO .
Aiuto Allenatore SQ. U20 RIVERO PAOLO
Supporto Tecnico Atleti/e Sprint e T. Materiali DA DEFINIRE
Tecnico Materiali Centro Strutture MICH FRANCESCO
Responsabile Materiali U23/U20 GIOVANI ZAMPIERI STEFANO
Tecnico a gettone SQ. U23- U20 GIOVANI DA DEFINIRE
Tecnico a gettone SQ. U23- U20 GIOVANI DA DEFINIRE
Tecnico Materiali SQ. U23 – U20 GIOVANI BETTA MATTEO
Responsabile Strutture e T. Materiali D’INCAU LUCA
Centro Strutture lago Tesero DA DEFINIRE
Fisioterapista SQ. U23 SABA CLAUDIO
Fisioterapista SQ. U20 ROCCA CLAUDIA
Referente Area Nordica Calendari ed Organizzazione Gare RAINER MICHEL

SQUADRA A COPPA DEL MONDO

ATLETI
DE FABIANI FRANCESCO 21/04/1993 C.S. ESERCITO
NOECKLER DIETMAR 29/09/1988 G.S. FIAMME ORO MOENA
PELLEGRINO FEDERICO 01/09/1990 G.S. FIAMME ORO MOENA
SALVADORI GIANDOMENICO 08/10/1992 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE

ATLETE
DEBERTOLIS ILARIA 17/09/1989 G.S. FIAMME ORO MOENA

SQUADRA A

ATLETA
RASTELLI MAICOL 28/04/1991 C.S. ESERCITO

ATLETA
GANZ CATERINA 13/11/1995 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE

AGGREGATO

ATLETA
PELLEGRIN SEBASTIANO 04/02/1994 G.S. FIAMME ORO MOENA

GRUPPO OSSERVATE

ATLETE
BROCARD ELISA 27/10/1984 C.S. ESERCITO
DE MARTIN TOPRANIN VIRGINIA 20/08/1987 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
LAURENT GRETA 03/05/1992 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
VUERICH GAIA 04/07/1991 C.S. CARABINIERI

SQUADRA U23

ATLETI
DAPRA’ SIMONE 19/06/1974 G.S. FIAMME GIALLE
ROMANO LORENZO 08/06/1997 C.S. ESERCITO
SERRA DANIELE 23/02/1996 C.S. ESERCITO TESSERATO
VENTURA PAOLO 01/04/1996 C.S. ESERCITO
ZELGER STEFAN 09/09/1995 C.S. ESERCITO

SQUADRA U23 SPRINT
GABRIELLI GIACOMO 10/06/1996 C.S. ESERCITO
HELLWEGER MICHAEL 28/10/1996 AMATEURSPORTCLUB SARNTAL

ATLETE
COMARELLA ANNA 12/03/1997 G.S. FIAMME ORO MOENA
DEFRANCESCO ILENIA 12/02/1996 C.S. ESERCITO
FRANCHI FRANCESCA 24/12/1997 G.S. FIAMME GIALLE
TOMASINI MONICA 08/10/1996 C.S. CARABINIERI

GRUPPO INTERESSE NAZIONALE U23

ATLETI
ARMELLINI MATTIA 18/07/1997 POLISPORTIVA LE PRESE A.D.
CAPPELLO FLORIAN 24.02.1996 A.S.V. PRAD. RAIFFEISEN W.
DELLAGIACOMA TOMMASO 08/09/1996 G.S. FIAMME ORO MOENA
PERRON JEAN LUC 06/05/1997 A.S.D.CLUB DEL SKI VALTOURNENCHE

ATLETA
BROLL VERONIKA 21/03/1997 C.S. CARABINIERI

SQUADRA U20

ATLETI
CORADAZZI MARTIN 31/08/1998 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
CAOLA GIOVANNI 02/05/1998 A.D. U.S. CARISOLO
DEL FABBRO LUCA 07/10/1999 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
GRAZ DAVIDE 05/03/2000 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
DELLAGIACOMA STEFANO 24/01/1999 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE

ATLETE
BELLINI MARTINA 14/04/1998 C.S. FORESTALE DELLO STATO
DE ZOLT ALESSIA 10/11/1999 C.S.CARABINIERI TESSERATO
DE ZOLT PONTE CHIARA 10/04/1998 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
GLAREY NOEMI 09/03/1999 S.C. GRAN PARADISO A.S.D.
PITTIN CRISTINA 14/10/1998 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE

GRUPPO INTERESSE NAZIONALE U20

ATLETI
BERNARDI RICCARDO 21/01/2000 U.S. DOLOMITOCA A.S.D.
CHANOINE JACQUES LINO 27/05/1999 S.C. VALDIGNE M.B.
COMPAGNONI LUCA 15/03/2000 C.S. CARABINIERI TESSERATO
FACCHINI DAVIDE 27/08/1999 G.S. FIAMME GIALLE TESSERATO
FERRARI MATTEO 30/01/2001 U.S. DOLOMITICA A.S.D.
GASPERINI MICHELE 26/06/1962 S.C. TEZZE VALSUGANA
GIUSTI DAVID 01/02/2001 A.S.V. PRAD. RAIFFEISEN W.
LONGO ALESSANDRO 14/01/1999 S.C. DRINK A.S.D.
MOCELLINI SIMONE 05/05/1998 G.S. FIAMME GIALLE TESSERATO
PECCOZ MICHELE 19/02/1998 A.S.D. S.C. GRESSONEY MONTE
PIASCO ALBERTO 04/08/1998 A.S.D.S.C. VALLE STURA
SCLISIZZO LUCA 07/01/2001 U.S. ALDO MORO A.S.D.

ATLETE
BERGAGNIN REBECCA 27/03/1999 A.S. MONTE COGLIANS A.D.
COLOMBO LAURA 27/06/1999 S.C.PRIMALUNA GIOVANNI XXIII°
HUTTER SARA 23/10/2001 A.S.V.PRAD.RAIFFEISEN W.
JANET EMILE 09/02/2000 S.C. GRAN PARADISO A.S.D.
MONSORNO NICOLE 07/02/2000 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
TAZZIOLI ANNA 20/03/2001 OLIMPIC LAMA A.D.
VINANTE GLORIA 06/05/1998 U.S. CORNACCI TESERO A.S.
ZINI VITTORIA 26/09/1998 C.S. ESERCITO TESSERATO

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,469 sec.

Inserire almeno 4 caratteri