Biathlon
venerdì 12 maggio 2017
Le nazionali di biathlon 2017-2018

Il Presidente Flavio Roda ha deliberato le formazioni del biathlon in vista della stagione 2017/18. Confermato alla direzione tecnica Fabrizio Curtaz, i gruppi previsti sono tre: squadra Coppa del mondo, squadra B, squadra juniores/giovani e progetto giovani, per un totale di trentasette elementi. Ecco la lista completa.

TECNICI
DIRETTORE SPORTIVO PERTILE SANDRO
DIRETTORE TECNICO CURTAZ FABRIZIO
ALLENATORE RESPONSABILE SQUADRA A OBEREGGER PATRICK
ALLENATORE RESPONSABILE SQUADRA B HOELLRIGL KLAUS
ALLENATORE RESPONSABILE SQ. JUN e COORD. RESP. PROGETTO GIOVANI INDERST ALEXANDER
AIUTO ALLENATORE-SKI MAN SQUADRA A CIOFFI GIUSEPPE
ALLENATORE SQUADRA A FAVRE PATRICK
ALLENATORE SQUADRA A ZINGERLE ANDREAS
ALLENATORE SQUADRA B POZZI NICOLA
ALLENATORE SQUADRA JUNIOR/GIOVANI PONZA MICHELA
ALLENATORE SQUADRA JUNIOR/GIOVANI PLAFONI SAMANTHA
ALLENATORE SQUADRA JUNIOR/GIOVANI MAULE NICOLO’
SKI MAN – SQUADRA A BIONDINI SIMONE
SKI MAN – SQUADRA A DE SANTA MARIO
SKI MAN – SQUADRA A MOLIN P. LUCA
SKI MAN – SQUADRA A TIRABOSCHI GIACOMO
SKI MAN – SQUADRA B BIONDINI ALESSANDRO
SKI MAN – SQUADRA B CAPITANIO CHRISTIAN
SKI MAN – SQUADRA JUNIOR/GIOVANI WIESER DAVID
SKI MAN – SQUADRA JUNIOR/GIOVANI JORDANEY ETIENNE
FISIOTERAPISTA DE MARTIN ORAZIO
FISIOTERAPISTA LUCHETTA ANGELA
FISIOTERAPISTA STRIM ROBERTA
TSN BZ Responsabile pratiche armi BERTON MARCO

SQUADRA “A” COPPA DEL MONDO

ATLETI
WINDISCH DOMINIK 06/11/1989 C.S. ESERCITO
HOFER LUKAS 30/09/1989 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
MONTELLO GIUSEPPE 07/12/1992 C.S. ESERCITO
BORMOLINI THOMAS 29/08/1991 C.S. ESERCITO

ATLETE
WIERER DOROTHEA 03/04/1990 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
RUNGGALDIER ALEXIA 27/11/1991 G.S. FIAMME ORO MOENA
VITTOZZI LISA 04/02/1995 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
SANFILIPPO FEDERICA 24/10/1990 G.S. FIAMME ORO MOENA

SQUADRA B

ATLETI
CHENAL THIERRY 02/11/1992 C.S. ESERCITO
GHIGLIONE LUCA 12/11/1996 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
PLAICKNER ANDREAS 02/12/1993 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
RODIGARI PAOLO 12/06/1996 C.S. ESERCITO
ZINI SAVERIO 11/06/1994 C.S. ESERCITO

ATLETE
GONTIER NICOLE 17/11/1991 C.S. ESERCITO
ROCCHIA GINEVRA 14/07/1996 S.C. ALPI MARITTIME ENTRAQUE - VALDIERI A.D.


SQUADRA JUNIORES/GIOVANI

ATLETI
BRAUNHOFER PATRICK 19/04/1998 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
CAPPELLARI DANIELE 27/03/1997 A.S.D. SOCIETA' SPORTIVA FORNESE
CHRISTILLE CEDRIC 07/01/1999 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
DURAND MICHAEL 13/07/1997 C.S. ESERCITO
GONTEL KEVIN 17/06/1999 C.S. ESERCITO
LEITGEB SIMON 11/07/1997 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
NICASE MATTIA 24/06/1997 C.S. ESERCITO
TUMLER PETER 28/10/1998 AMATEURSPORTVEREIN MARTELL

ATLETE
CARRARA MICHELA 10/05/1997 C.S. ESERCITO
LARDSCHNEIDER IRENE 09/02/1998 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
COMOLA SAMUELA 30/04/1998 C.S. ESERCITO
FAUNER ELEONORA 24/09/1997 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI

SQUADRA PROGETTO GIOVANI

ATLETI
FAUNER DANIELE 02/08/1999 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
MANCIN M. DAVIDE 10/02/1997 U.S. VAL PADOLA A.S.D.
GIACOMEL TOMMASO 05/04/2000 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
BIONAZ DIDIER 22/02/2000 S.C. BIONAZ OYACE A.D.
LEONESIO IACOPO 13/01/2000 S.C. BRUSSON A.D.
PLAICKNER JOSEF 08/01/2000 A.S.D. ANTERSELVA-ANTHOLZERTAL

ATLETE
VIGNA MARTINA 05/06/1999 S.C. ALPI MARITTIME ENTRAQUE - VALDIERI A.D.
SARTOR MARIANNA 10/05/1999 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
TRABUCCHI BEATRICE 30/09/2000 S.C. BRUSSON A.D.
FOSSON AMBRA 01/07/2000 S.C. BRUSSON A.D.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,453 sec.

Inserire almeno 4 caratteri