Snowboard
lunedì 16 maggio 2016
Le nazionali snowboard 2016-2017

Il Presidente Flavio Roda ha deliberato le formazioni dello snowboard per la stagione 2016/17. Vengono così ufficializzate le composizioni delle squadre "A" di Parallelo, Snowboardcross e Slopestyle, delle squadre "B" di Parallelo, Snowboardcross e Slopestyle e Osservati di Parallelo "B". Ma ecco la lista completa degli atleti e dei responsabili dello staff tecnico:

TECNICI D.A. SNOWBOARD
Direttore Sportivo PISONI CESARE BAZ SNOW & RACE
Allenatore Responsabile Parallelo ERLACHER MEINHARD S.C. SAN VIGILIO DI MAREBBE
Allenatore Responsabile SBX “A” POZZOLINI LUCA S.C. COURMAYEUR MONT BLANC
Allenatore Responsabile SBS MAZZONELLI MARCO U.S. DOLOMITICA
Allenatore Responsabile SBX “B” BAGLIANI RICCARDO SNOW CLUB AOSTA
Resp. Prep. fisica/ricerca materiali SACCHI MASSIMILIANO BAZ SNOW & RACE

Squadra PARALLELO “A”
ATLETI
1. BORMOLINI MAURIZIO 24/02/1994 C.S. ESERCITO
2. CORATTI EDWIN 19/06/1991 G.S. FIAMME ORO MOENA
3. FELICETTI MIRKO 15/07/1992 U.S. MONTI PALLIDI
4. FISCHNALLER ROLAND 19/09/1980 C.S. ESERCITO
5. MARCH AARON 14/05/1986 C.S. ESERCITO
6. MICK CHRISTOPH 02/08/1988 S.C. NOVA LEVANTE

ATLETE
1. OCHNER NADYA 14/03/1993 G.S. FIAMME ORO MOENA
2. PROFANTER ELISA 20/02/1997 A.S.V. VILLNOESS RAIFFEISEN

Squadra PARALLELO “B”
ATLETI
1. BAGOZZA DANIELE 03/07/1995 A.S.V. SNOWBOARD GHERDEINA
2. HOFER HANNES 06/01/1993 A.S.V. VILLNOESS RAIFFEISEN
3. HOFER MARC 26/12/1997 A.S.C. PASSEIER
4. MESSNER GABRIEL 07/06/1997 A.S.V. VILLNOESS RAIFFEISEN

ATLETE
1. GASPARI GIULIA 08/09/1995 S.C. DRUSCIE’ CORTINA
2. LOMBARDI ALICE 05/08/1998 A.S.V. SNOWBOARD GHERDEINA
3. SANTIFALLER VIVIEN 30/04/1997 A.S.V. SNOWBOARD GHERDEINA

Squadra OSSERVATI PARALLELO “B”
ATLETI
1. BOCCACINI CORINNA 10/03/1985 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI

Squadra SNOWBOARDCROSS “A”
ATLETI
1. CORDI FABIO 05/08/1988 C.S. ESERCITO
2. LEONI TOMMASO 14/12/1991 C.S. ESERCITO
3. MATTEOTTI LUCA 14/10/1989 C.S. ESERCITO
4. PERATHONER EMANUEL 12/05/1986 C.S. ESERCITO
5. VISINTIN OMAR 22/10/1989 C.S. ESERCITO

ATLETE
1. BRUTTO RAFFAELLA 10/01/1988 C.S. ESERCITO
2. MOIOLI MICHELA 17/07/1995 C.S. ESERCITO

Squadra SNOWBOARDCROSS “B”
ATLETI
1. CATAPANO LORENZO 18/05/1996 AOSTA SNOWBOARD CLUB
2. GODINO MICHELE 11/01/1992 C.S. ESERCITO
3. MENCONI MATTEO 07/01/1994 C.S. ESERCITO
4. SOMMARIVA LORENZO 05/08/1993 C.S. ESERCITO

ATLETE
1. BELINGHERI SOFIA 27/04/1995 AOSTA SNOWBOARD CLUB
2. CARPANO CATERINA 19/03/1998 SKI TEAM FASSA
3. GALLINA FRANCESCA 24/11/1996 S.C. CRAMMONT MONT BLANC

Squadra SLOPESTYLE SNOWBOARD “A”
ATLETI
1. DIOLI NICOLA 23/11/1993 A.S.D. CASPOGGIO
2. LAUZI EMILIANO 22/09/1994 S.C. CRAMMONT MONT BLANC
3. MAFFEI ALBERTO 11/05/1995 SCMDC TEAM
4. ZULIAN EMIL 22/08/1997 SKI TEAM FASSA

Squadra SLOPESTYLE SNOWBOARD “B”
ATLETI
1. FRAMARIN LORIS 16/03/1998 S.C. CRAMMONT MONT BLANC
2. LIVIERO NICOLA 23/04/1999 SCMDC TEAM
3. BOGGIO DAVIDE 26/02/1999 SNOW TEAM ALPE DI MERA

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,486 sec.

Inserire almeno 4 caratteri