Sci d'erba
martedì 13 settembre 2016
Frau e i giovani veneti protagonisti dei Tricolori di Bolbeno

Si sono disputati a Bolbeno (Trento) i Campionati italiani di sci d'erba che hanno visto impegnate sei categorie nell'atto conclusivo. Fra i seniores il ruolo del mattatore è spettato a Matteo Battocchi. Il portacolori del Campiglio Ski Team si è imposto sia nello slalom che in gigante, precedendo in entrambe le occasioni il fresco vincitore della Coppa del mondo Edoardo Frau che rappresentava il Centro Sportivo Esercito. Terza piazza fra le porte larghe per il bergamasco Pietro Guerini del Gav Vertova, mentre Nicholas Anziutti della Fornese ha completato il podio fra i pali stretti. Di seguito potete trovare anche i podi delle gare baby, allievi, cuccioli, ragazzi e giovani.

Ordine d'arrivo GS maschile seniores CIA Bolbeno (Ita):
1. Matteo Battocchi (Campiglio Ski) 50"51
2. Edoardo Frau (Esercito) 51"84
3. Pietro Guerini (Gav Vertova) 52"21
4. Mattia Arrigoni (Valsassina Team) 53"77
5. Lorenzo Gritti (Gav Vertova) 54"06
6. Nicholas Anziutti (SS Fornese) 54"56
7. Manuel Longhi (Sport Due) 54"90
8. Oscar Bazzi (Sport Due) 1'05"28

Ordine d'arrivo SL maschile seniores CIA Bolbeno (Ita):
1. Matteo Battocchi (Campiglio Ski) 54"49
2. Edoardo Frau (Esercito) 54"72
3. Nicholas Anziutti (SS Fornese) 57"23
4. Lorenzo Gritti (Gav Vertova) 57"24
5. Oscar Bazzi (Sport Due) 57"24

Ordine d'arrivo GS maschile baby CIA Bolbeno (Ita):
1. Luca Loranzi (Sporting Campiglio) 33"60
2. Alessio Loranzio (Bolbeno) 37"22
3. Brian Agostini (Levico) 42"60

Ordine d'arrivo GS femminile baby CIA Bolbeno (Ita):
1. Karin Rafter (Levico) 42"77
2. Elena dall'Oglio (UOEI Brentonico Ski) 43"19
3. Emma Pasini (Treviso) 49"31

Ordine d'arrivo SL maschile baby CIA Bolbeno (Ita):
1. Luca Loranzi (Sporting Campiglio) 28"80
2. Alessio Loranzi (Bolbeno) 33"51
3. Brian Agostini (Levico) 33"96

Ordine d'arrivo SL femminile baby CIA Bolbeno (Ita):
1. Elena dall'Oglio (Brentonico Ski) 37"00
2. Noemi Oettl (Altipiani Ski Team) 40"50
3. Emma Pasini (UOEI Treviso) 54"60

Ordine d'arrivo SL femminile cuccioli CIA Bolbeno (Ita):
1. Giorgia Fregona (Slalom Ski) 27"60

Ordine d'arrivo GS femminile cuccioli CIA Bolbeno (Ita):
1. Michelle Barbarich (Brentonico Ski) 36"08
2. Giorgia Fregona (Slalom Ski) 36"99
3. Federica Libardi (Levico) 40"35

Ordine d'arrivo SL maschile cuccioli CIA Bolbeno (Ita):
1. Luca Ruffinoni (Valsassina Team) 27"50
2. Michael Bertagno (Limana) 29"09
3. Nathan Seganti (Brentonico Ski) 29"96

Ordine d'arrivo GS maschile cuccioli CIA Bolbeno (Ita):
1. Luca Ruffinoni (Valsassina team) 32"45
2. Nathan Seganti (Brentonico Ski) 34"16
3. Andrea Iori (Bolbeno) 34"76

Ordine d'arrivo GS femminile allievi CIA Bolbeno (Ita):
1. Ambra Gasperi (Bolbeno) 1'00"26
2. Federica Milesi (Gav Vertova) 1'08"36

Ordine d'arrivo SL femminile allievi CIA Bolbeno (Ita):
1. Ambra Gasperi (Bolbeno) 1'05"76
2. Federica Milesi (Gav Vertova) 1'23"27

Ordine d'arrivo GS maschile allievi CIA Bolbeno (Ita):
1. Nicolò Schiavetti (Valsassina Team) 56"07
2. Filippo Zamboni (Sporting Campiglio) 56"57
3. Nicolò Libardoni (Levico) 57"49

Ordine d'arrivo SL maschile allievi CIA Bolbeno (Ita):
1. Andrea Binelli (Sporting Campiglio) 1'02"84
2. Nicolò Libardoni (Levico) 1'03"81
3. Nicolò Schiavetti (Valsassina Team) 1'05"98

Ordine d'arrivo GS maschile giovani Bolbeno (Ita):
1. Daniele Buio (Brentonico Ski) 54"29
2. Steven Davare (Ponte nelle Alpi) 55"73
3. Jacopo Facchin (Ponte nelle Alpi) 55"84

Ordine d'arrivo SL maschile giovani Bolbeno (Ita):
1. Daniele Buio (Brentonico Ski) 58"67
2. Jacopo Facchin (Ponte nelle Alpi) 58"96
3. MArco Combi (Valsassina Team) 59"07

Ordine d'arrivo GS femminile giovani Bolbeno (Ita):
1. Monica Ferrighetto (Slalom Ski) 1'02"63
2. Chiara Milesi (Gav Vertova) 1'17"87

Ordine d'arrivo SL femminile ragazzi Bolbeno (Ita):
1. Rosita Grassi (Valsassina Team) 54"97
2. Giorgia Armani (Sporting Campiglio) 57"00
3. Nicole Mastalli (Alta Valtellina) 1'07"33

Ordine d'arrivo SL maschile ragazzi Bolbeno (Ita):
1. Elia Gosetti (Levico) 53"58
2. Alex Galler (Levico) 58"92
3. Otto Pasini (UOEI Treviso) 1'02"90

Ordine d'arrivo GS femminile ragazzi Bolbeno (Ita):
1. Nicole Mastalli (Alta Valtellina) 54"81
2. Giorgia Armani (Sporting Campiglio) 57"35
3. Rosita Grassi (Valsassina Team) 1'29"95

Ordine d'arrivo GS maschile ragazzi Bolbeno (Ita):
1. Alex Galler (Levico) 54"60
2. Elia Gosetti (Levico) 54"82
3. Enrico Sommavilla (Slalom Ski) 56"31

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,469 sec.

Inserire almeno 4 caratteri