Snowboard
venerdì 1 giugno 2018
Snowboard, ecco le squadre azzurre. Giulia Gaspari in squadra A

Con delibera del Presidente n°11 dell'1 giugno 2018 è stata varata la composizione delle nazionali maschili e femminili di snowboard per la stagione agonistica 2018/2019. Di seguito gli organici deliberati:

TECNICI
Pisoni Cesare Direttore sportivo
Erlacher Meinhard Allenatore responsabile parallelo "A"
Pozzolini Luca Allenatore responsabile snowboardcross "A"
Kratter Filippo Allenatore responsabile slopestyle "A"
Gally Rudy Allenatore responsabile parallelo "B"
Belingheri Cristian Allenatore responsabile snowboardcross "B"
Cecconi Davide Allenatore responsabile slopestyle "B"

SQUADRA PARALLELO "A"

ATLETI
Bagozza Daniele 03/07/1995 ASV Snowboard Gherdeina
Bormolini Maurizio 24/02/1994 CS Esercito
Coratti Edwin 19/06/1991 GS Fiamme Oro Moena
Felicetti Mirko 15/07/1992 Circolo Canottieri Aniene
Fischnaller Roland 19/09/1992 CS Esercito
March Aaron 14/05/1986 CS Esercito
Messner Gabriel 07/06/1997 CS Carabinieri

ATLETE
Gaspari Giulia 08/09/1995 SC Drusciè Cortina
Ochner Nadya 14/03/1993 GS Fiamme Oro Moena

SQUADRA PARALLELO "B"

ATLETA
Hofer Marc 26/12/1997 Amateur Club Passeier

ATLETE
Caffont Elisa 17/02/1999 Ski College Veneto
Coratti Jasmin 05/08/2001 ASC Reschen
Lombardi Alice 05/08/1998 ASV Villnoess Raiffeisen
Moroder Aline 07/05/1999 CS Carabinieri
Schmalzl Sindy 02/04/1999 ASV Snow Gherdeina

SQUADRA OSSERVATI PARALLELO "B"

ATLETE
Dalmasso Lucia 25/05/1997 ASV Snow Gherdeina

SQUADRA SNOWBOARDCROSS "A"

ATLETI
Cordi Fabio 05/08/1988 CS Esercito
Godino Michele 11/01/1992 CS Esercito
Leoni Tommaso 14/12/1991 CS Esercito
Menconi Matteo 07/01/1994 CS Esercito
Perathoner Emanuel 12/05/1986 CS Esercito
Sommariva Lorenzo 05/08/1993 CS Esercito
Visintin Omar 22/10/1989 CS Esercito

ATLETE
Belingheri Sofia 27/04/1995 CS Esercito
Brutto Raffaella 10/01/1988 CS Esercito
Gallina Francesca 24/11/1995 CS Esercito
Moioli Michela 17/07/1995 CS Esercito

SQUADRA SNOWBOARDCROSS "B"

ATLETA
Belingheri Thomas 16/05/1997 Scalve Border Team
Bendotti Stefano 17/10/1998 Scalve Border Team
Ferrari Filippo 04/12/1999 Ski College Veneto

ATLETE
Carpano Caterina 19/03/1998 Ski Team Fassa

SQUADRA SLOPESTYLE SNOWBOARD "A"

ATLETI
Dioli Nicola 23/11/1993 ASD Fab Snow Eagle
Framarin Loris 16/03/1998 SC Crammont Mont Blanc
Lauzi Emiliano 22/09/1994 SC Crammont Mont Blanc
Liviero Nicola 23/04/1999 SCMDC Team
Maffei Alberto 11/05/1995 SCMDC Team
Zulian Emil 22/08/1997 Ski Team Fassa

ATLETE
Locatin Giorgia 04/04/1997 Ski Team Fassa
Meneghetti Margherita 27/12/2000 Ski Team Fassa

SQUADRA SLOPESTYLE SNOWBOARD "B"

ATLETI
Framarin Leo 08/02/2001 Snow Team Courmayeur
Fuser Elia 17/07/1999 Val Biois
Girotto Cesare Emanuele 02/03/2000 Ski Team Fassa
Olivieri Federico 26/08/1998 FA Madonna di Campiglio
Tosi Francesco 11/07/2000 SCMDC Team

ATLETE
Gennero Emma 25/02/2002 SC 04 Club
Martinelli Olga 22/03/1999 SCMDC Team

SQUADRA SLOPESTYLE SNOWBOARD OSSERVATI

ATLETA
Kerschhackl Marco 24/09/2000 SMDC Team

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,625 sec.

Inserire almeno 4 caratteri