Sci d'erba
venerdì 21 giugno 2013
Sci d'erba, il Veneto parte bene

Bene Edoardo Frau nelle gare FIS di Bommeli. Il portacolori dell'Esercito,  ha colto il successo in supercombinata, supergigante e gigante ed è rimasto escluso dal podio per caduta nello slalom concluso al nono posto. Al via erano presenti altri azzurri, i migliori piazzamenti sono arrivati con Andrea Notaris (quarto fra i pali stretti, sesto in gigante e settimo in supercombinata), mentre Jacopo Facchin si è piazzato ottavo in gigante dimostrando una buona condizione nonostante i pochi allenamenti fatti al centro di Quantin  (sotto l'occhio vigile di Fausto Cerentin) a causa delle pessime condizioni meteo.Bene anche l'esordiente Davide Saviane alla sua prima convocazione  con prove che fanno ben sperare per il proseguo della stagione Il prossimo appuntamento con lo sci d'erba  di WC è fissato fra il 28 e 30 giugno in Repubblica Ceca, a Stitna Nad Vlari con supergigante, gigante e slalom.  I più piccoli nel prossimo fine  settimana saranno nuovamente in Germania per la terza tappa del circuito FIS Schueler 



Ordine d'arrivo SL maschile FIS Bommeli (Svi):
1 PORTMANN Stefan  1984  SUI   44.13 
 2 KOLOUCH Lukas  1991  CZE   44.15 
 3 STOCKER Michael  1983  AUT   44.23 
 4 NOTARIS Andrea  1986  ITA   44.64
 5 ANGERER Hannes  1994  AUT   44.66  
 6 BALEK Nico  1992  AUT   45.64  
 7 HERZIG Moritz  1992  GER   47.33 
 8 SCHRANZ Christoph  1993  AUT   48.40 
 9 FRAU Edoardo  1980  ITA   52.01  




Ritirati
FACCHIN Jacopo  1995  ITA     
ANZIUTTI Nicholas  1992  ITA     
SAVIANE Davide  1998  ITA  




Ordine d'arrivo SC maschile FIS Bommeli (Svi):
1 FRAU Edoardo  1980  ITA   45.50  
 2 STEPANEK Martin  1982  CZE   45.69 
 3 HUEPPI Mirko  1989  SUI   45.79  
 4 PORTMANN Stefan  1984  SUI   45.88 
 5 STOCKER Michael  1983  AUT   46.33
 6 KOLOUCH Lukas  1991  CZE   46.71 
 7 NOTARIS Andrea  1986  ITA   47.92 
 8 BALEK Nico  1992  AUT   48.07 
 9 KNAPP Marcel  1995  GER   48.35  
 10 POHL Michal  1990  CZE   48.42  
 11 ANZIUTTI Nicholas  1992  ITA   48.45

 13 SAVIANE Davide  1998  ITA   49.17 
 15 FACCHIN Jacopo  1995  ITA   49.76 



Ordine d'arrivo SG maschile FIS Bommeli (Svi):
 1 FRAU Edoardo  1980  ITA   24.98
 2 PORTMANN Stefan  1984  SUI   25.08 
 2 STOCKER Michael  1983  AUT   25.08
 4 STEPANEK Martin  1982  CZE   25.24
 4 HUEPPI Mirko  1989  SUI   25.24
 6 ZICKBAUER Marc  1986  AUT   25.29
 7 KOLOUCH Lukas  1991  CZE   25.65
 8 ANGERER Hannes  1994  AUT   25.78 
 9 BALEK Nico  1992  AUT   25.96 
 10 OHRADKA Lukas  1984  SVK   26.07 


 14 NOTARIS Andrea  1986  ITA   26.42 
 15 SAVIANE Davide  1998  ITA   26.57
 17 ANZIUTTI Nicholas  1992  ITA   26.82
 21 FACCHIN Jacopo  1995  ITA   27.15 


Ordine d'arrivo GS maschile FIS Bommeli (Svi):
 1 FRAU Edoardo  1980  ITA   53.88  
 2 KOLOUCH Lukas  1991  CZE   54.79 
 3 HUEPPI Mirko  1989  SUI   55.22  
 4 STOCKER Michael  1983  AUT   55.24
 5 SCHRANZ Christoph  1993  AUT   55.67  
 6 NOTARIS Andrea  1986  ITA   57.16  
 7 VOJTA Simon  1992  CZE   58.85  
 8 FACCHIN Jacopo  1995  ITA   58.90  
 9 KNAPP Marcel  1995  GER   1.02.35  
 10 HERZIG Moritz  1992  GER   1.10.71



Ritirati:
SAVIANE Davide  1998  ITA     
ANZIUTTI Nicholas  1992  ITA    

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,891 sec.

Inserire almeno 4 caratteri