Sci alpino
venerdì 21 marzo 2014
Asja Zenere d'argento ai Tricolori Aspiranti di discesa

Ida Giardini e Henri Battilani sono i nuovi campioni italiani di discesa nella categoria giovani. La lombarda e il valdostano hanno vinto le rispettive gare sulla pista friulana di tarvisio precedendo in campo femminile Niole Delago di 31 centesimi e Federica Sosio di 43 centesimi, mentre in campo maschile l'altoatesino Luis Kuppelwieser e l'altro lombardo Guglielmo Bosca si sono accontentati del secondo e terzo posto con un ritardo di 25 e 28 centesimi.
La gara era valida anche per l'assegnazione degli scudetti nellacategoria spiranti: fra gli uomini successo del lombardo marco Furli sull'altoatesino Alexander Prast e il piemontese Paolo Bonardo, fra le donne Delago ha preceduto la veneta Asja Zenere e la friulana Arianna Stocco, seconde a pari merito. Il programma delle competizioni prevede sabato 22 marzo la disputa del supergigante. 
Ordine d'arrivo DH femminile Campionati Italiani Giovani Tarvisio (Ita):
1 GIARDINI Ida 1993 ITA AC SO01 SC LIVIGNO 1'12.93
2 DELAGO Nicole 1996 ITA AA BZF9 GARDENA SASLONG 1'13.24 0.31
3 SOSIO Federica 1994 ITA GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 1'13.36 0.43
4 MEDETTI Alessia 1993 ITA GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 1'13.60 0.67
5 OLEGGINI Costanza 1995 ITA AOC CN08 VAL VERMENAGNA 1'13.62 0.69
6 PICHLER Karoline 1994 ITA GM5 GM05 GS FIAMME ORO 1'14.15 1.22
7 ZENERE Asja 1996 ITA VE VI34 SC 2000 MASON 1'14.26 1.33
7 STOCCO Arianna 1996 ITA FVG UD41 MONTE LUSSARI 1'14.26 1.33
9 CILLARA ROSSI Valentina 1994 ITA GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 1'14.33 1.40
10 NOGLER KOSTNER Tatiana 1994 ITA AA GM05 GS FIAMME ORO 1'14.62 1.69
Ordine d'arrivo DH maschile Campionati Italiani Giovani Tarvisio (Ita):
1 BATTILANI Henri 1994 ITA VA GM01 CS ESERCITO 1'10.56
2 KUPPELWIESER Luis 1993 ITA AA BZ38 SC ULTIMO-ULTEN 1'10.81 0.25
3 BOSCA Guglielmo 1993 ITA VA GM01 CS ESERCITO 1'10.84 0.28
4 CERBO Nicolo 1994 ITA AOC CN43 SKI COLLEGE LIM 1'11.28 0.72
5 MESSNER Maximilian 1994 ITA AA BZE4 ALTIP. SCILIAR 1'11.33 0.77
6 BELLINI Nicholas 1994 ITA AC SO4D ALTA VALTELLINA 1'11.33 0.77
7 FURLI Marco 1996 ITA AC SO4D ALTA VALTELLINA 1'11.45 0.89
8 RABANSER Alexander 1993 ITA AA BZE4 ALTIP. SCILIAR 1'11.46 0.90
9 PAINI Federico 1995 ITA VA GM02 CS CARABINIERI 1'11.51 0.95
10 DE CANDIDO Francesco 1993 ITA FVG UD6A SC SAPPADA 1'11.56 1.00
Ordine d'arrivo DH maschile Campionati Italiani Aspiranti Tarvisio (Ita):
1 FURLI Marco 1996 ITA AC SO4D ALTA VALTELLINA 1'11.45
2 PRAST Alexander 1996 ITA AA BZF9 GARDENA SASLONG 1'13.33 1.88
3 BONARDO Paolo 1996 ITA AOC CN43 SKI COLLEGE LIM 1'13.71 2.26
4 PLANCKER Armin 1996 ITA AA BZF9 GARDENA SASLONG 1'13.91 2.46
5 ZUECH Dominik 1996 ITA AA BZ55 ASV TSCHERMS 1'14.03 2.58
6 HEEL Tobias 1996 ITA AA BZ13 RENNG. WIPPTAL 1'14.21 2.76
7 CRAPISI Matteo 1996 ITA VE TV37 SC NOTTOLI 1'14.29 2.84
8 RIZZI Pascal 1996 ITA TN GM04 GS FIAMMEGIALLE 1'14.34 2.89
9 ROSSI Andrea 1996 ITA VE BL71 SC CORTINA 1'14.37 2.92
10 BOSIO Riccardo 1997 ITA VE BL35 SC 18 1'14.47 3.02
Ordine d'arrivo DH femminile Campionati Italiani Aspiranti Tarvisio (Ita):
1 DELAGO Nicole 1996 ITA AA BZF9 GARDENA SASLONG 1'13.24
2 ZENERE Asja 1996 ITA VE VI34 SC 2000 MASON 1'14.26 1.02
7 STOCCO Arianna 1996 ITA FVG UD41 MONTE LUSSARI 1'14.26 1.02
4 DELAGO Nadia 1997 ITA AA BZF9 GARDENA SASLONG 1'14.70 1.46
5 DELLANTONIO Sara 1997 ITA TN TN10 US LATEMAR 1'15.00 1.76
6 MELESI Roberta 1996 ITA AC BG33 SC RADICI GROUP 1'15.02 1.78
7 PIROVANO Laura 1997 ITA TN TN17 SPORT.CAMPIGLIO 1'15.87 2.63
8 FERRARI Sara 1997 ITA AC BG33 SC RADICI GROUP 1'15.90 2.66
9 KRAUTGASSER Sabine 1996 ITA AA BZ09 ALTA PUSTERIA 1'16.11 2.87
10 NICASTRO Claudia 1997 ITA VA AO13 CRAMMONT MONT B 1'16.66 3.42

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,047 sec.